Pojok Kabar

Aktual Terupdate

News

Contoh RPP & Modul Ajar Bahasa Jawa Kelas 3 SD Semester 1 2025/2026



– Contoh Rancangan Modul Ajar dan RPP Bahasa Jawa Kelas 3 SD Semester 1 Tahun Ajaran 2025/2026 kini tersedia sebagai referensi utama bagi guru dalam menerapkan Kurikulum Merdeka.

Modul ini dirancang khusus untuk memudahkan proses pembelajaran Bahasa Jawa di kelas 3 SD/MI pada semester ganjil.

Dengan fokus pada materi aksara Jawa, tembang dolanan, dan unggah-ungguh basa, rancangan ini mengintegrasikan pendekatan budaya lokal yang kontekstual.

Guru dapat menggunakan RPP Bahasa Jawa Kelas 3 Semester 1 ini sebagai acuan dalam menyusun strategi pembelajaran yang menarik dan interaktif.

Selain itu, rancangan modul ajar ini telah disesuaikan dengan capaian pembelajaran terbaru untuk tahun ajaran 2025/2026.

Penyusunan materi disertai dengan asesmen, media belajar, dan tujuan pembelajaran yang jelas dan terukur.



Contoh RPP dan Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1



[Cek Berita dan informasi RPP dan Modul
KLIK DISINI
]


Contoh RPP dan Modul Ajar Bahasa Jawa Kelas 3


Identitas Modul

  1. Nama Sekolah: SD/MI (diisi sesuai instansi)
  2. Mata Pelajaran: Bahasa Jawa
  3. Kelas / Fase: Kelas 3 / Fase B
  4. Semester: 1 (Ganjil)
  5. Tahun Ajaran: 2025/2026
  6. Judul Modul: Mengenal Aksara Jawa lan Budaya Lokal
  7. Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 pertemuan)


Kompetensi Dasar (CP)

  1. Memahami lan nggunakake kosakata unggah-ungguh basa Jawa miturut konteks budaya lokal.
  2. Ngidentifikasi lan maca aksara Jawa sederhana.
  3. Ngelestarekake kabudayan Jawa liwat cerita rakyat, tembang dolanan, lan pranata budaya.


Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
  2. Ngelafalake aksara carakan kanthi lancar.
  3. Nglafalake tembang dolanan “Cublak-Cublak Suweng” lan ngerteni tegese.
  4. Nggunakake unggah-ungguh basa krama lugu nalika sesambungan.


Materi Pembelajaran

  1. Aksara Jawa Dasar (Carakan): Ha, Na, Ca, Ra, Ka … (hingga Ng)
  2. Tembang Dolanan: Cublak-Cublak Suweng (makna & pelafalan)
  3. Unggah-ungguh Basa: Ngoko lugu, Krama lugu


Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan: Kontekstual, Bermain Sambil Belajar
  2. Metode: Ceramah interaktif, diskusi kelompok, praktik langsung


Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1: Ngelajari Aksara Jawa

  1. Ice breaking: Menebak gambar wayang.
  2. Guru ngenalake 20 aksara carakan.
  3. Siswa nulis jenenge dewe nganggo aksara Jawa.


Pertemuan 2: Tembang Dolanan

  1. Ngrungokake lan maca teks tembang Cublak-Cublak Suweng.
  2. Diskusi makna tembang.
  3. Kelompok tampil nyanyi nganggo irama dolanan.


Pertemuan 3: Unggah-ungguh Basa

  1. Simulasi dialog basa ngoko lan krama.
  2. Permainan “Tebak Basa Krama”.
  3. Siswa nyritakake pengalaman nganggo krama lugu.


Asesmen Pembelajaran

  1. Formatif:

    Lembar kerja aksara Jawa.

    Lisan: Nembang lan nyritakake makna tembang.

  2. Sumatif:

    Tes tulis aksara.

    Dialog sing direkam.


Media & Sumber Belajar

  1. Poster aksara Jawa
  2. Lagu Cublak-Cublak Suweng (MP3)
  3. Video budaya Jawa
  4. Buku Bahasa Jawa Kelas 3 Kurikulum Merdeka (jika tersedia)



Contoh RPP dan Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3 SD Tahun Ajaran 2025 – 2026 Semester 1


Contoh RPP Bahasa Jawa Kelas 3 Semester 1 Tahun 2025/2026


Identitas RPP

  1. Satuan Pendidikan: SD/MI
  2. Kelas/Semester: 3 / 1
  3. Mata Pelajaran: Bahasa Jawa
  4. Topik: Aksara Jawa lan Tembang Dolanan
  5. Alokasi Waktu: 2 JP x 3 pertemuan (6 JP)


Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu:

  1. Menyebutkan dan menulis aksara Jawa.
  2. Menghafal dan memahami tembang dolanan.
  3. Berlatih berbahasa krama dalam konteks sederhana.


Langkah-Langkah Pembelajaran


Pendahuluan (10 Menit)

  1. Salam basa Jawa
  2. Apersepsi: Tanya jawab budaya lokal
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Mengenalkan aksara Jawa lewat lagu interaktif
  2. Menyalin tembang dolanan ke dalam tulisan aksara
  3. Diskusi kelompok arti tembang & maknanya
  4. Simulasi berbicara dengan unggah-ungguh basa


Penutup (10 Menit)

  1. Refleksi pembelajaran
  2. Umpan balik guru
  3. PR: Mewawancarai orang tua nganggo basa krama lugu


Penilaian


Aspek    Teknik    Instrumen

  1. Kognitif    Tes tulis    Soal pilihan ganda aksara
  2. Afektif    Observasi    Sikap siswa dalam berdiskusi
  3. Psikomotorik    Praktik    Menulis nama dalam aksara Jawa


(*)

• Baca Berita Terbaru Lainnya di


GOOGLE NEWS

• Dapatkan Berita Viral Via Saluran


WhatsApp


!!!Membaca Bagi Pikiran Seperti Olahraga Bagi Tubuh!!!

LEAVE A RESPONSE

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *